Расчет при увольнении — сроки выплаты

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 455-03-75. Это быстро и бесплатно!

Любой человек, который официально трудоустроен, имеет право при увольнении получить полный расчет. В случае, когда работодатель в силу каких – либо причин игнорирует эти обязательства, то бывший работник может смело обращаться в трудовую инспекцию или суд.

Зарплата при увольнении

Каждому сотруднику стоит понимать, какие денежные средства ему должны перечислить, а главное, что предпринимать, если руководство предприятия отказывается выплачивать расчетные при увольнении.

Когда выплачивают расчетные при увольнении?

В ситуациях, когда работник увольняется с предприятия, то с ним работодатель должен полностью рассчитаться.

Причем не играет роли по каким причинам гражданин прекращает свою трудовую деятельность, добровольно или с ним расторгается договор за регулярное неисполнение своих должностных функций.

Расчет производится бухгалтерией и только после того, как:

  • работник лично написал заявление об уходе или руководством предприятия подписано соответствующее распоряжение о прекращении с этим гражданином трудовых отношений;
  • работник ознакомлен с приказом на увольнении и его подписал.
Важно: если человек не подписывает документ, то руководство организации может направить этот приказ работнику заказным письмом или составить акт, в котором будут стоять подписи членов комиссии, подтверждающие, что конкретное лицо ознакомлено с распоряжением.

Сроки выплат

Для выплаты расчетных в Трудовом Кодексе Российской Федерации прописаны четкие сроки. В соответствии со статьей 140 ТК РФ все работодатели должны выплатить денежные средства работнику в день его увольнения.

Важно: предлагать бывшему сотруднику подойти за полагающейся суммой позднее, например, через 3 – 5 дней нельзя. Такое действие со стороны администрации предприятия является грубым нарушением.

Однако бывают ситуации, когда гражданин в последний свой трудовой день не находится на рабочем месте, к примеру, он:

  • прогуливает;
  • на больничном;
  • в отпуске;
  • вынужден уехать по семейным обстоятельствам, в частности, на похороны родственника.
Примечание: в последнем случае требуется от человека письменное заявление, где будет прописана его просьба взять отгулы или дни без сохранения зарплаты.

При таких вариантах предполагается сделать все перечисления в день, когда гражданин появиться на рабочем месте, в частности:

  • после выхода из отпуска;
  • когда закончится его больничный;
  • когда человек вернется с похорон.

При вариантах, когда работник не появляется в организации и даже не является за своими документами, например, трудовой книжкой, то следует:

  1. Попытаться дозвониться до него или направить ему официальное письмо, в котором прописать, что он должен подойти в бухгалтерию или к директору и получить расчетные.
  2. Полагающие этому гражданину денежные суммы отложить, и выдать их в день, когда лицо появится на предприятии.

На практике нередки случаи, когда работодатель и увольняющийся сотрудник вступают в споры по поводу полагающихся расчетных.

Здесь нужно:

  • работодателю в день увольнения гражданина выплатить ему сумму, которую насчитала бухгалтерия;
  • уведомить недовольного гражданина, что у него есть права обжаловать полученный расчет в суде.
Важно: никакие споры, разногласия, а также недовольства увольняющегося сотрудника не могут стать причиной переноса выдачи расчетных на другой день.

Если у работника выходной

При варианте, когда день, в который гражданин должен получить расчет является выходным, то все перечисления ему должны сделать в первый будний день.

Пример: Плотник Макеев И.Г. написал заявление по собственному желанию. Согласно приказа последний рабочий день выпадает на воскресенье, следовательно, Макееву И.Г. бухгалтерия выплатит денежные средства в понедельник.

Если выходной у администрации

Другая ситуация, когда выходные у администрации предприятия. При таких вариантах необходимо выдать человеку расчет в день, который предшествует выходным или праздничным.

Пример: Слесарь Игнатов П.Н. работает посменно 3 через 2. День, когда он должен работать последний раз, выпадает на субботу. Поскольку суббота и воскресенье являются у всего руководства предприятия выходными, то с ним должны рассчитаться в пятницу.

Допускается администрации предприятия рассчитывать сотрудников не смотря на свои выходные. Для этого нужно:

  • с увольняющимся работником договориться, когда он подойдет в бухгалтерию за денежными средствами;
  • главному бухгалтеру или руководителю в свой выходной приехать на предприятие к назначенному часу;
  • отдать увольняющемуся сотруднику деньги и трудовую книжку.
Пример: Продавец Махова К.Н. работает 2 через 2. Ее последний трудовой день приходится на воскресенье. Она договорилась с главным бухгалтером, что та подъедет в офис компании в свой выходной и отдаст Маховой полагающиеся деньги.

Когда сроки выплат нарушены работодателем – ответственность

В Трудовом Кодексе РФ сказано, что если работодатель нарушает сроки, которые установлены для расчета со своими работниками при увольнении, то ему грозит ответственность.

По закону предусмотрены:

Денежные компенсации уволенным лицам за каждый день просрочки перечисления расчетных.

Штрафы:

  • для ИП — 10000 – 20000 рублей;
  • для юридических лиц — 50000 – 100000 рублей
  • для руководителя предприятия 20000 – 30000 рублей;
Важно: также судом может быть решено освободить руководителя от должности.

Уголовная ответственность.

Важно: к уголовной ответственности могут привлечь, если будет доказана регулярная невыплата денег своим работникам, в также корыстные умыслы в этом вопросе.

Какие платят расчетные при увольнении?

Каждый работник, который увольняется, имеет право получить следующие выплаты:

  • Свою заработную плату за отработанный период.
Пример: Пекарь Савельева Д.Л. увольняется с 18.06. 2018 года. Следовательно, за отработанные дни июня (с 01 по 18 число) ей заплатят в полном объеме.
  • Компенсацию, если есть неиспользованные дни отпуска.
  • Оплата больничного листа (если такой документ есть).
  • Выходное пособие. Такие пособия насчитываются, когда гражданин прекращает деятельность в связи с сокращением единиц штата.
Важно: по решению руководителя увольняющемуся лицу могут выплатить премию или материальную компенсацию.

Порядок действий при увольнении по собственному желанию

Когда гражданин принимает решение уволиться по собственному желанию, то от него требуется:

  • Написать заявление на имя руководителя.
Важно: в заявлении не нужно указывать просьбу произвести расчет, поскольку бухгалтерия это обязана сделать без каких – либо письменных обращений.
Совет: главное в заявлении не забыть поставить текущую дату и подпись.
  • Отработать две недели после передачи этого заявления.
Примечание: на усмотрение директора гражданина могут уволить и в день обращения, но на практике такое наблюдается нечасто, поскольку на должность человека потребуется искать новое лицо.
  • В последний трудовой день забрать свои документы и получить полагающиеся денежные средства.

В случае, когда руководство организации не желает, чтоб гражданин увольнялся, то человек может:

  • составить заявление дома и прислать его заказным письмом, но обязательно с уведомлением;
  • написать заявление в двух экземплярах, а на втором документе попросить кадровика или главного бухгалтера поставить отметку о принятии.
Важно: стоит знать, что работник может забрать свое заявление в течение двух недель, со дня его подачи, в любой момент.

При увольнении выплатить гражданину все денежные средства, на которые он имеет право, обязаны все руководители. Неисполнение этих действий предполагает ответственность не только в виде штрафов, но и уголовную.

Блиц – советы:

  • если человек считает, что бухгалтерия сделала не точный расчет, то он может прийти к бухгалтеру и попросить разъяснить, почему получилась к выплате именно такая сумма;
  • когда работнику не перечисляют полагающиеся деньги, то нужно не стесняться звонить бывшему начальнику, а в последующем писать заявление в трудовую инспекцию;
  • не следует соглашаться с администрацией предприятия, если они предлагают подойти за расчетом позднее, например, через неделю.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 455-03-75 (Москва)
+7 (812) 407-26-30 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Бесплатная консультация юриста


Ссылка на основную публикацию
Бесплатные консультации: Москва: +7 (499) 455-03-75 | СПб: +7 (812) 407-26-30 | Консультант:
Консультант онлайн