Нужно ли отработать 2 недели при увольнении?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 455-03-75. Это быстро и бесплатно!

При увольнении многие задаются вопросом: стоит ли отрабатывать две недели? Основанием для этого станет Трудовой Кодекс. Для этого стоит заблаговременно передать руководителю заявление, тем самым предупредить о намерениях уйти с работы.

2 недели при увольнении

Существует варианты увольнения без положенных дней отработки. Важно знать свои права и претендовать на наиболее подходящий вариант для расчета. Главное, во время написать заявление и отдать в отдел кадров, чтобы указанные сроки совпадали со сроком ухода.

Обязательно ли при увольнении отрабатывать 2 недели?

Время для отработки прописано для того, чтобы руководитель мог подобрать сотрудника на освобождающее место. Так же, две недели даются сотруднику с намерениями покинуть работу или передумать.

По трудовому законодательству отработка обязательна, но директор может принять решение и отпустить без этого по простой ненужности в данном сотруднике.

Есть группы лиц, которым предстоит отработка всего лишь в три дня. К такому типу относятся сотрудники:

  • работающие на испытательном сроке;
  • работающие посезонно;
  • с которыми заключен временный трудовой договор.

Без отработки можно обойтись в следующих случаях:

  • когда директор не соблюдает Трудовой Кодекс и нарушает условия договора, только в том случае, если этому есть письменное подтверждение;
  • если есть обстоятельства, заставляющие покинуть место работы (например: уход в декретный отпуск, призыв на государственную службу, поступление в ВУЗ, переезд на новое место жительства, ребенок до трех лет, проблемы со здоровьем).
Отметим! Сроком отработки является четырнадцать календарных дней, вне зависимости, сколько рабочих дней/смен будет в это время у работника.

Увольнение по собственному желанию

Первым этапом является написание заявления. Уточнять какие именно причины предшествовали этому – не обязательно (кроме случаев, если увольнение будет без отработки). Такой вид заявления можно написать в произвольной форме.

Вверху листа нужно прописать «шапку», а именно: кому (должность), название компании и от кого (ФИО сотрудника). В заявлении нужно прописать, что увольнение будет по собственному желанию. Если будет другая причина, тогда указать ее , при этом нужно приложить документ, который будет подтверждением написанного, и описать приложенные документы.

Выплаты за работу должны производиться в крайний рабочий день. Расчет подразумевает под собой выплату зарплаты, оплату за неиспользованный отпуск, а так же если имеются выплаты, указанных в трудовом договоре.

Можно просто договориться с директором и написать заявление, после чего руководитель ставит свою резолюцию, и сотрудник может быть свободен.

Отметим! Если же руководитель требует соблюдения Трудового Кодекса статьи 80 – отработку, следует подчиниться, так как если не будет выхода на работу, это будет считаться прогулом, и впоследствии, грозит увольнение по статье.

Увольнение по соглашению сторон

При обоюдном согласовании с директором двухнедельную отработку можно исключить путем заключения соглашения между сторонами, где следует указать дату ухода.

Уход с работы по соглашению сторон стал довольно-таки известным, так как это приносит удобство, как для сотрудника, так и для работодателя:

  • дает право увольнения без отработки;
  • предусматривает дополнительные выплаты и наоборот;
  • в одностороннем порядке невозможно аннулировать соглашение. Только при обоюдном решении сторон, что не дает возможности сотруднику случайно передумать и остаться на прежнем месте работы, без согласия на это второй стороны (при увольнении с формулировкой по собственному желанию эта возможность присутствует).

Увольнение пенсионеров

К пенсионерам такое же отношение, как и к обычному трудящемуся. Отработка для них не нужна только в том случае, если они достигают пенсионного возраста. Они имеют право уволиться без проблем или же, остаться работать дальше.

Важно помнить, что директор не имеет право инициировать увольнение сотрудника из-за пенсионного возраста. Увольнение при наступлении пенсионного возраста возможно только один раз.

Примечание! Если пенсионер устроится на новую работу и в последующем уволится по собственному желанию, ему придется отрабатывать, но срок уменьшится с четырнадцати до трех дней.

Увольнение на испытательном сроке

Если принято решение покинуть работу во время испытательного срока, это можно сделать в упрощенном порядке и срок отработки составляет три дня. В случае, если время истекло, увольнение займет еще две недели работы.

Когда инициатором увольнения является директор, он должен уведомить сотрудника за три дня до окончания работы и указать причину несоответствия работника.

Отметим! Работник может обжаловать это решение в суде. Так же, если на испытательный срок пришла женщина и в процессе работы узнала о беременности, увольнять ее запрещено. В таком случае, увольнение возможно только по желанию сотрудника.

Как уволиться без отработки 2 недель?

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации статьи 127 работник, который увольняется с работы, может взять неиспользованный отпуск с последующим увольнением.

Это вариант замены отработки вместо отпуска. Возможность уйти с работы без отработки появляется и при уходе на больничный. В таком случае требуется предоставление, как заявления, так и больничного листа.

При заключении трудового соглашения, следует заранее ознакомиться со всеми его пунктами. Также, чтобы знать свои права и обязанности в таких случаях, нужно пересмотреть Трудовой Кодекс.

Отметим! Это поможет избежать совершению ошибок как при трудоустройстве, так и при увольнении. Знание своих прав предостерегает от недобросовестных работодателей и придает уверенности в себе.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 455-03-75 (Москва)
+7 (812) 407-26-30 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Бесплатная консультация юриста


Ссылка на основную публикацию
Бесплатные консультации: Москва: +7 (499) 455-03-75 | СПб: +7 (812) 407-26-30 | Консультант:
Консультант онлайн